12 декабря на АО «Судостроительный завод имени Октябрьской революции» состоялась торжественная церемония закладки двух пограничных сторожевых кораблей (ПСКР) проекта 02870 , специально спроектированных для действий на реках и в прибрежной зоне морей.
Помимо собственно сторожевых задач, корабли могут использоваться для перевозки личного состава, а также для оказания помощи терпящим бедствие речным судам и тушения пожаров.
Новые суда станут более маневренными и скоростными , с лучшими условиями обитаемости, оснащенными мощным связным и навигационным оборудованием, хорошим вооружением. Судовых комплектов оборудования будут отечественными.
Завод впервые в своей истории исполняет заказ на постройку кораблей для амурских пограничников. В прежние годы такие заказы выполнились на Сретенском и Хабаровском судостроительных заводах. Особенностью строительства корпусов этих кораблей является применение легких сплавов для обеспечения минимальной осадки корабля. Производственный коллектив нашего завода имел опыт работы с такими материалами, когда ранее строил серию водолазных катеров проекта 14157 и рыбопромысловые суда проекта 13031.
В настоящее время раскроен металл, подготовлен стапель квалифицированные сварщики и судосборщики приступили к сборочным работам. Руководители завода выражают уверенность и делают все возможное, чтобы головные заказы своевременно сошли со стапелей и порадовали наших доблестных защитников водных рубежей.